Пятница, 26.04.2024, 08:17

«  Апрель 2024  »

Коронавирусы

Вакцинация от коронавирусной инфекции. http://ocmp42.ru/materialy-dlya-skachivaniya/article_post/vakcinaciya-listovki

Что такое коронавирус

Видеоматериал коронавирус

Видеоматериал Маска

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Памятка: Маска от гриппа, коронавируса. ОРВИ

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Маска

Композиция

Памятки

Памятка по организации учебного процесса в особых условиях в 2020-2021 учебном году

Прокуратура г. Мариинска призывает законных представителей несовершеннолетних детей проявить личную сознательность и отнестись ответственно к принимаемым мерам

Распоряжением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.04.2020 № 47 внесены изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области - Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с указанным документом в Кузбассе запрещено нахождение и передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах.

Статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Статья 10 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ возлагает на  граждан обязанность заботиться о здоровье своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

По рекомендациям Роспотребнадзора родителям в период пандемии необходимо максимально ограничить контакты детей с другими людьми и исключить посещение ими любых общественных мест, в том числе  детские площадки дворов и парков.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Прокуратура обращает внимание родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей на неукоснительное соблюдение вышеизложенных положений закона, а также призывает ограничить нахождение детей в общественных местах, поскольку это ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Старший помощник прокурора г. Мариинска

младший советник юстиции

О.С. Ермакова

Пресс-релиз

В настоящее время на территории Кузбасса действует режим «Повышенной готовности» и принимается ряд мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Воздержитесь от использования наличных денежных средств и постарайтесь максимально использовать безналичный способ оплаты товаров и услуг. Наличные денежные средства могут являться каналом передачи различных вирусов, в том числе коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3 - 4 дня.

Для снижения риска заражения необходимо соблюдать профилактические меры.

Настоятельно рекомендуется мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах.

Аналогичные меры предосторожности следует соблюдать и при наборе ПИН-кода при оплате покупок картой. Наиболее безопасными являются бесконтактные платежи. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами.

Одной из мер является ограничение выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции, поскольку конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Ограничительные меры носят временный характер и направлены на минимизацию риска распространения инфекции среди населения.

Кроме этого безналичная оплата товаров и услуг имеет и ряд других преимуществ:

S Пластиковая карта в прямом смысле облегчает кошелек, так как практически невесома независимо от суммы средств на карте

S Существенное преимущество пластиковой карты - это её безопасность, владельцу пластиковой карты обязательно выдается PIN-код для подтверждения операций

S При оплате картой не нужно беспокоиться о размене денег и проверять сдачу

^ При оплате товаров и услуг картой предоставляются скидки и кэшбэк по программам лояльности

S С 1 марта по 30 июня 2020 года в г. Кемерово стоимость проезда снижена на 4 рубля при оплате банковской картой «Мир»

S Картой можно оплатить через интернет различные товары, счета за ЖКХ, электроэнергию, пополнить счет мобильного телефона и совершить иные платежи, не выходя из дома.